Как взыскать долг по заработной плате с работодателя?

Здравствуйте,устроилась на работу в нпф работала с январь,февраль и март,должны были выплатить за период январь-февраль,в марте,выплатили только вчера 2064р!!как можно их них получить всю зарплату?

, дана, г. Омск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дана! Напишите жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право (известив работодателя в письменной форме) приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотрена ст. 5.27 КОАПП. Кроме того, статья 236 ТК РФ предполагает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В Инспекции по труду Вам разъяснят порядок взыскания невыплаченной суммы с работодателя и помогут, если возникнет необходимость, обратиться в суд за защитой Ваших трудовых прав.