Обязан ли я платить алименты матери своего ребенка, если брак не зарегистрирован?

Здравствуйте, у меня вопрос. Обязан ли я платить алименты матери своего ребенка, я плачу алименты на ребенка. В браке мы не зарегистрированы, ребенок записан на мою фамилию, дочери сейчас 1,6 года и мать ребенка в данное время находится в декретном отпуске. Так вот, обязан ли я платить алименты матери нашей дочери?

, Наталья,
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Если Вы признали отцовство, то алименты платить обязаны независимо от наличия брака с его матерью.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
обязан ли я платить алименты матери нашей дочери?
Наталья

Право на получение алиментов во время беременности и отпуска по уходу за ребёнком от мужа имеют жены и бывшие жены.

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Права и обязанности супругов возникают из брака, зарегистрированного в органах ЗАГС.

Обязан ли я платить алименты матери своего ребенка
Наталья

Нет, такой обязанности у Вас нет.

СК РФ, Статья 1. Основные начала семейного законодательства

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Матери ребенка нет. Ребенку естественно да.