Можно ли отказаться от страхования жизни при ипотечном договоре под залог квартиры?

Добрый день!

Взял кредит в банке на строительство дома под залог квартиры. В договоре банк прописал обязанность страхования имущества (квартиры) и жизни заемщика. Выгодопреобретателем является банк. Правомерно ли требование банка о страховании жизни, если у него под залогом имеется квартира, стоимость которой значительно превышает сстоимость кредита?

, Дмитрий, г. Москва
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Дмитрий, если Вы заключили договор с банком, то требование банка по дальнейшему заключению Вами договора по страхованию жизни правомерно, более того необходимо уточнить в какой-именно страховой компании Вам следует заключить данный договор, во избежании в дальнейшем спора между Вами и банком. В страховой компании Вам также объяснят какие требования предъявляют они, поэтому прежде чем заключать ипотечный договор Вы можете созвониться со страховой компанией.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий! Банк вправе требовать страхования рисков по договору. Но у заемщика должно быть право выбора страховой организации. Залог и страхование являются способами обеспечения исполнения обязательства. Гражданским законодательством не запрещено использовать несколько способов обеспечения договорных обязательств. Вы вправе отказаться страховать жизнь.
Это Ваше право. Однако нужно смотреть условия договора.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Страхование при заключении договора ипотеки не является обязательным кроме одного случая — Постановлением правительства РФ N 220 от 13.03.2015 г. обязательно наличие страхования жизни и здоровья заемщика при оформлении ипотеки по программе «Ипотека с государственной поддержкой».

Однако ситуация на рынке в данный момент такова, что банк вправе сам устанавливать требования к заемщику, а значит в случае вашего отказа от страхования жизни вам просто откажут в предоставлении кредита либо увеличат процентную ставку по нему. Не секрет, что в сложившихся условиях банк рассматривает страховку как повышение эффективной ставки по кредиту. И пока эта ситуация не изменится, банки так и будут поступать. А брать или нет кредит на таких условиях — решать вам, принудить банк к заключению договора на ваших условиях вы не сможете (ст 421 ГК РФ).