У кого дешевле оформить раздел имущества у нотариуса или через суд?

Квартира в ипотеке,муж хочет подарить свою половину и снять с себя ипотеку, мы в разводе ,банк требует заверить раздел имущества у нотариуса .не подскажете не дешевле через суд ?как рассчитать госпошлину ?

, Светлана, г. Тюмень
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ну тут вам следует взвесить все за и против. во первых суд это долго, во вторых вы можете установить свою стоимость имущества и рассчитать госпошлину в соответствии с вашей оценкой, но возможно что данную оценку оспорят. По поводу нотариуса вам просто следует узнать у нотариуса сколько он потребует за соглашение. о разделе, но у нотариуса в любом случае будет быстрее

С уважением Алекснадр