Могу ли я получить социальную ипотеку и на каких условиях?

Добрый день! Я вместе с ребенком прописана в однокомнатной квартире площадью 42 кв.м.(прописаны только мы вдвоем) Квартира оформлена 2/3 на отца ребенка,1/3 квартиры на дедушку ребенка. В браке с отцом ребенка не состоим. В собственности у меня недвижимости нет Могу ли я получить социальную ипотеку?

, Ксения, г. Москва
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

В 2016 году начала действовать программа «Социальная ипотека». Это возможность гражданам, с невысоким доходом, улучшить условия своего
проживания. Ее могут получить:
молодые семьи, где возраст супругов не более 35 лет и есть ребенок,
семьи, имеющие трех и больше детей,
работники бюджетной сферы,
семьи молодых военнослужащих,
ветераны военных действий,
граждане, чье жилье, признано непригодным для проживания, аварийным или подлежит сносу,
малоимущие семьи, где доход на каждого члена, меньше прожиточного минимума,
другие льготники.

Особенностями социального ипотечного кредита Сбербанка являются:

льготные ставки по кредиту,
сниженная стоимость приобретаемого жилья,
возможность платежных каникул,
субсидия на первоначальный взнос,
сниженный размер первого взноса,
материнский капитал, можно использовать для выплаты первоначального взноса,
неизменная процентная ставка, до окончания действия договора.

Для получения социальной ипотеки, нужно обратиться в органы местной власти, которые отвечают за жилищную политику, и получить свидетельство о постановке в очередь на получение жилья.

Сумма средств, которую может внести потенциальный заемщик, и размер дохода, определяет размер предоставленного кредита. Для получения большей суммы, возможно привлечение созаёмщика – родственника или члена семьи.

Доступно приобретение в кредит:

готовое жилье,
средства на строительство жилого помещения,
земельный участок, планируется постройка или уже имеется жилой дом,
погашение ранее полученного ипотечного кредита.

С 1 января 2016 года Сбербанк России предоставляет социальный ипотечный кредит на таких условиях:

процент – от 11,4,
сумма – от 300 тысяч до 8 миллионов рублей,
первый взнос – 20%,
срок – 1год – 30 лет.

Ипотека с государственной поддержкой

Данный вид кредитования действует с 18 марта 2015 г по 01 марта 2016 г.

Программа «Ипотека с государственной поддержкой» не поддерживает приобретение вторичного жилья! Можно приобрести:

строящееся жилье. Срок окончания строительства не ограничивается договором.
готовое жилье в новостройке. Покупка возможна у компании, но не у частного лица.

Реализацией этой программы, государство поддерживает не только население, но и строительные компании. Основные условия такие же, как и для социального ипотечного кредитования.

Основные правила и требования:

возраст получателя кредита не менее 21 года,
обязателен стаж работы, не менее 6 месяцев,
обязательное гражданство России,
кредит предоставляется частями или сразу всей суммой,
погашение равными частями,
отсутствует комиссия за досрочное погашение,
обязательное страхование жизни.

pfgfx.ru/kredit/socialnaya-ipoteka-s-1-yanvarya-2016-v-sberbanke-usloviya.html