Как вернуть деньги за машину, находящуюся под арестом?

Скажите пожалуйста, купила машину оформляла в ГАИ куплю продажу, пошла ставить на учет ,а она в аресте, как быть дальше, что делать????

, Ксения, г. Москва
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Добрый день, в первую очередь не паниковать!

Для начала свяжитесь с продавцом и предложите погасить задолженность на основании которой его т.с. арестовали, после чего арест снимут. Если продавец отказывается можете пригрозить емуу написать заявление по-факту мошенничества. Либо пойти и написать если сможете доказать что он знал об аресте.

И самый простой способ обратиться в суд с требованием расторгнуть ДКП и вернуть деньги!

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Сделку по купле-продаже авто можно расторгнуть, но я бы не советовал расторгать сделку, т.к. авто придется вернуть должнику, а вот денег можно не дождаться.
Наиболее оптимальный вариант — это признание вас добросовестным покупателем и снятие запрета на регистрационные действия или ареста, наложенного до продажи автомобиля. Покупателю необходимо обратиться с иском о снятии данного запрета к должнику и взыскателю по исполнительному производству, в рамках которого был наложен арест. Пристава можно привлечь в качестве третьего лица.
С уважением, Сергей П.
Если потребуется помощь, обращайтесь!