После реструктуризации долга приставы не будут описывать имущество?

Здравствуйте банк прислал письмо что подаст в суд за неуплату кредита я им не плачу уже пол года так как нет работы, так в письме написано что можно написать на реструктуризацию. Стоит писать на неё или нет??? И если нет то после суда прийдут приставы на опесь имущества.

, Сергей, г. Ставрополь
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Написать заявление на реструктуризацию задолженности можно. Затем, уже ознакомившись с условиями реструктуризации, которые Вам будут предложены, примите решение, устраивает Вас реструктуризация или нет.

В рамках исполнительного производства, возбужденного на основании заявления взыскателя и исполнительного документа, пристав вправе прийти к Вам и описать Ваше имущество. А в дальнейшем обратить на него взыскание — т.е. реализовать в счет погашения задолженности.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Можете просить банк о реструктуризации, главное предварительно ознакомьтесь с ее условиями.

Что касается обращения в суд, то для вас даже будет лучше, если банк обратится в суд. В суде вы сможете снизить неустойку по ст.333 ГК РФ, подав соответствующее ходатайство. Можно подать встречный иск о взыскании суммы неправомерно уплаченных комиссий и штрафов, о взыскании суммы страховой премии. Вариантов масса.

После вынесения решения, можете подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта в порядке ст.203 ГПК РФ.

Если нужна будет помощь, обращайтесь в чат.

Желаю удачи!