Вынуждают увольняться. Сокращение меня вполне устроят, но работодатель на это не идет

Я работаю начальником службы с з.п. 25000, руководитель желает меня убрать и поставить своего человека, предложил мне в устной форме две вакансии: секретаря с меньшим окладом и администратором с посуточной работой, у меня ребенок 3 года, муж официально не трудоустроен. я отказалась от этих должностей, на что мне сказали пиши заявление по собственному желанию. я отказалась. сокращать ни хотят. что мне делать? сокращение меня вполне устроят, но они на это не идут.

, Анастасия, г. Абакан
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Анастасия,

если вы не против увольнения, предложите руководству уволиться по соглашению сторон, с компенсацией например в 5 средних заработка. Запись в трудовой книжке будет следующая: Трудовой договор прекращен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77Трудового кодекса Российской Федерации. данная запись абсолютна никак не повлияет на вашу дальнейшую карьеру.

Если же вы хотите остаться на работе, то вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, с письменным заявлением за защитой своих прав.

С уважением, Анна

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
что мне делать?
Анастасия

Здравствуйте, Анастасия.

1. Об увольнении по сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя работодатель обязан уведомить Вас письменно, не менее, чем за 2 месяца до такого увольнения.

Работодатель обязан Вам предлагать все имеющиеся у него Вакансии.

Также, согласно статье 81 Трудового кодекса, увольнение производится, если работника невозможно перевести с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

на что мне сказали пиши заявление по собственному желанию.
Анастасия

Данное требование незаконно! Почему — описал выше.

Советую обратиться в Государственную инспекцию труда, либо прокуратуру.