Переход права на наследство к супруге и детям

свекор домовладелец у него сын и дочь сын умер имеют ли право вступить в наследство дети и жена сына после смерти свекора

, елена, г. Пенза
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Елена, здравствуйте!

Если нет завещания и иных наследников, то наследниками по закону после смерти свекра должны быть его дети в равных долях — сын и дочь. Поскольку сына уже нет в живых, то его долю наследовать будут внуки (дети сына) по праву представления в равных долях.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Жена сына после смерти свекра не наследует.