Как получить пенсию в РФ с ВНЖ, если трудовая утеряна?

моя тетя (67 лет) приехала из баку, там получала пенсию, сейчас уже 4 года живет в рф получила вид на жительство, трудовая утеряна. здесь пенсию не выдают, там не получает какой выход?

, Наталия, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо обратиться в Пенсионный фонд и получить на руки их официальный отказ в назначении пенсии с указанием причины данного отказа. В случае несогласия с отказом обратиться в суд с иском о признании права на получение страховой пенсии по старости.

Наталия
Клиент, г. Волгоград

получили отказ причина проживает в рф менее 15 лет

Приведу официальные разъяснения Пенсионного фонда РФ:

Документы, подтверждающие личность, возраст, место жительства, постоянное проживание и гражданство лица, которому устанавливается пенсия, в зависимости от его правового статуса на территории России
паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания на территории РФ при условии снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства в другом государстве
паспорт гражданина СССР с отметкой о регистрации по месту жительства на территории России на 06.02.1992г.
вид на жительство для иностранного гражданина либо лица без гражданства.

Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, дающие право на страховую пенсию по старости
Гражданам, прибывшим из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
Гражданам, прибывшим из государств — республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией(Азербайджан), учитывается страховой стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов. Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При исчислении расчетного размера страховой пенсии гражданам, прибывшим из государств — республик бывшего СССР, с которыми не заключены международные соглашения в области пенсионного обеспечения, во внимание принимаются сведения о заработной плате в рублях за периоды работы на территории этих государств, предшествующие введению национальной валюты.

www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_sssr/