Если я отдала исполнительный лист приставам, должна ли при повторном обращении предоставлять его копию?

Здравствуйте! Восемь лет назад обращалась к приставам по поводу не уплаты алиментов,отдала исполнительный документ им. В свою очередь они отправили его на место работы должнику. Сейчас обратилась к ним снова,но они требуют дубликат. А в суде мне сказали , что не имеют права его выдать. Что мне делать дальше? Идти снова в суд? Или к приставам?

, Татьяна, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете:

«Восемь лет назад обращалась к приставам по поводу не уплаты алиментов, отдала исполнительный документ им. В свою очередь они отправили его на место работы должнику. Сейчас обратилась к ним снова, но они требуют дубликат. А в суде мне сказали, что не имеют права его выдать. Что мне делать дальше? Идти снова в суд? Или к приставам?»

А куда же делся исполнительный лист, который приставы передали по месту работы должника? Вы не уточняете этот вопрос и потому полноценного ответа дать Вам невозможно. Если он потерялся, то кем он утерян, бухгалтерией по месту работы должника или приставами? Если приставами, они должны сами выдать Вам подтверждение об утрате исполнительного листа и тогда суд выдаст Вам дубликат. Если по месту работы должника, то опять же с помощью приставов Вам должны выдать подтверждение об утрате исполнительного листа.