РВИ-ЛПХ-на земельном участке в аренде у юр.лица

Земельный участок в аренде у юридического лица, на данный момент меняется категория земельного участка с земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов.

Также должно смениться РВИ земельного участка.

Арендатор настаивает на РВИ--ведение личного подсобного хозяйства.

Есть ли закон или правовой акт, который запрещает иметь в аренде юридического лица земельный участок с РВИ-- ведение личного подсобного хозяйства?

, Игорь, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть ли закон или правовой акт, который запрещает иметь в аренде юридического лица земельный участок с РВИ-- ведение личного подсобного хозяйства?
Игорь

Юридическое лицо не может иметь в аренде земельный участок с РВИ — ведение личного подсобного хозяйства, т.к. субъектами, ведущими личное подсобное могут быть граждане и совместно проживающие члены семьи.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ
(ред. от 21.06.2011)
«О личном подсобном хозяйстве»

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства
1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
Игорь
Клиент, г. Москва

Аскар, добрый день.

Я забыл уточнить, что земля в аренде у некоммерческого партнерства. Собственник муниципальное образование.

Некоммерческое партнерство передает этот участок земли в субаренду физическому лицу.

Как Вам такой вариант?

Есть ли закон или правовой акт, который запрещает иметь в аренде юридического лица земельный участок с РВИ-- ведение личного подсобного хозяйства?
Но в аренде держать такой земельный участок ООО может. С последующей суб.арендой для граждан, которые будут осуществлять на данном участке ЛПХ.

Игорь!

Коллега верно уточнил, что данное юридическое лицо весь объем прав, предусмотренных Федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве», использовать в данном случае не сможет.

Но законодательного запрета на нахождение в аренде у юридического лица такого участка не предусмотрено.

В подтверждение указанного вывода привожу пример из материалов судебной практики:

Решение Высшего Арбитражного суда РФ от 11.03.2013 N ВАС-17640/12

При этом действующее законодательство не содержит запрета на отчуждение в собственность юридических лиц земельных участок с разрешенным видом землепользования — для ведения личного подсобного хозяйства.
Вместе с тем, отсутствие такого ограничения не свидетельствует о наличии у покупателя — юридического лица возможности использовать тот объем прав в отношении приобретенного участка, который принадлежит лицам, ведущим личное подсобное хозяйство.
Правовой режим земельного участка при ведении личного подсобного хозяйства определен в указанном выше законе только для физических лиц.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! При изложенных Вами обстоятельствах нет, как и основанием для расторжения договора аренды. Примите также к сведению, что изменение ВРИ ЗУ без разрешения собственника (или иного законного владельца) незаконно — определение ВС РФ №305-ЭС14-2292//Бюллетень ВС РФ №6 за 2015 год

Уважаемый Игорь! В дополнение: а у кого точно арендует ЗУ Арендатор? Как верно отметили уважаемые и профессиональные коллеги земля на праве ЛПХ предоставляется только гражданам (см. хотя бы ст.39.18 ЗК РФ)… Но!!! У кого точно Вы арендуете? И неплохо бы посмотреть сам договор аренды ЗУ, так как в нем могут быть отдельные моменты касательно действия договора в случае изменение категории земли… Хотя опять по правилам изменения ВРИ ЗУ я уже описал… Согласие собственника ЗУ...

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Игорь!

Согласно Федеральному закону от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ«О личном подсобном хозяйстве».

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства
1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Поскольку в соответствии с п. 2 ст. 7 ЗК РФ земли каждой категории используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации
[Земельный кодекс РФ] [Глава I] [Статья 7]
2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

ООО осуществлять личное подсобное хозяйство не может, т.к. оно ведется только гражданами и членами их семей.

Но в аренде держать такой земельный участок ООО может. С последующей суб.арендой для граждан, которые будут осуществлять на данном участке ЛПХ.

Но само ООО не может осуществлять на данном участке какую либо деятельность.

Игорь
Клиент, г. Москва

Максим,

Добрый день.

Я забыл уточнить, что земля в аренде у некоммерческого партнерства. Собственник муниципальное образование.

Некоммерческое партнерство передает этот участок земли в субаренду физическому лицу.

Как Вам такой вариант?