Как восстановить утерянный сертификат на материнский капитал?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации? Дети залезли в документы и куда-то дели сертификат на мат.капитал, весь дом перевернула не нашла толи в печку закинули. что мне сделать чтобы его восстановить?

, Марина, г. Новосибирск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Вам нужно написать заявление о выдаче дубликата сертификата по месту его получения (в территориальное отделение Пенсионного фонда). Это прописано в Правилах подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 873):

9. В случае утраты (порчи) сертификата территориальным органом
Пенсионного фонда Российской Федерации выдается его дубликат на
основании заявления владельца сертификата (его законного представителя),
в котором указываются обстоятельства утраты (порчи) сертификата.
В сертификате делается отметка «дубликат», проставляются номер и
серия сертификата, взамен которого выдан дубликат. Номер и серия
сертификата с отметкой «дубликат» заверяются печатью территориального
органа Пенсионного фонда Российской Федерации, выдавшего дубликат.
Марина
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за консультацию