Могут ли органы опеки помещать детей в приёмную семью до вынесения решения суда?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Я молодая мама двоих детей, недавно на меня был составлен акт об отобрании детей по ст.77 СК РФ. Назначен суд о лишении родительских прав. Сейчас дети помещены в приёмную семью, до этого дети находились в детской больнице, мне выдавалось разрешение на посещение детей, после устройства детей в другую семью меня лишили возможности с ними видеться.

Могут ли органы опеки помещать детей в приёмную семью до вынесения решения суда? могу ли я по закону видеть своих детей и при каких условиях? Спасибо за помощь!

, Анна, г. Краснотурьинск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования

При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации

Анна
Клиент, г. Краснотурьинск

Спасибо, а если угрозы небыло, и имеют ли они право поместить их в другую семью до суда?

Статья СК РФ, на которую Вы ссылаетесь в своем вопросе-это именно угроза...