Правомерно ли такое поведение работодателя и что можно сделать?

Работал вахтовым методом в дорожно строительной организации, но так как работы не было, а следовательно и зарплаты, пришлось уволиться по собственному желанию. Писал заявление от 9 марта 2016 года, но когда пришла трудовая книжка по почте, увидел дату увольнения 1 февраля 2016 года. Правомерно ли такое поведение работодателя и что можно сделать?

, Сергей Николаевич, г. Чебоксары
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Заявление об увольнении по собственному желанию каким образом передавали работодателю? Письменно, лично? Есть доказательства вручения? По какому основанию уволены (пункт, статья Трудового Кодекса)? Какой трудовой договор с Вами заключался (срочный, бессрочный)? Опишите подробно.

В случае нарушения работодателем Ваших трудовых прав Вы имеете право обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию, суд.

Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Нет, такое поведение работодателя неправомерно, он обязан был уволить Вас в дату, указанную в Вашем заявлении, поскольку Вы увольнялись по собственной инициативе (инициативе работника) именно Вам и принадлежит право выбора даты увольнения. Вы можете обратиться в инспекцию по труду с жалобой на действия работодателя, они вправе его привлечь к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение норм трудового законодательства, а также обратиться в суд с иском об изменении даты прекращения трудового договора в трудовой книжке и взыскании оплаты за вынужденный прогул. Но это удобней сделать когда будут результаты привлечения к административной ответственности инспекцией по труду (хотя конечно можно и без них).