Как можно отказаться от навязанного страхования жизни?

День добрый!

При покупке автомобиля в кредит дополнительно навязали страхование жизни.

На что сослаться в заявлении в банк на отказ от страховки?

В какой форме лучше составить заявление?

  • заявление
    .png
Уточнение от клиента

претензия

, Вениамин, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Сейчас Вам нужно написать заявление в страховую компанию о том, что Вы решили отказаться от страховая жизни.

В соответствии с новыми указаниями банка России все страховые компании обязаны при подачи подобного заявления в течении 5 дней возвращать деньги клиенту и расторгать договор страхования.

Поэтому пишите претензию и просите вернуть деньги, приложите реквизиты для перечисление.
Если будет отказ — обращайтесь в суд.

А вот такой нюанс, страховку продавал сотрудник Сетелем банка, а страховка оформлена в Росгосстарахе, на кого писать ретензию?
Вениамин

писать претензию в росгосстрах, можно и туда и туда.

в порядке досудебного урегулирования спора, Вы должны им написать претензию. Дать срок 10 дней, затем можно подавать исковое заявление в суд (можете по своему месту жительства). Госпошлина по делам о защите прав потребителей НЕ оплачивается.
Колковская Лада Фаридовна

По документа сетелем банка с 2015 года навязывание не доказать.

Лада Колковская
Юрист

Они нарушили Закон «О защите прав потребителей», навязали услугу. Есть сложенная судебная практика в пользу граждан.

в порядке досудебного урегулирования спора, Вы должны им написать претензию. Дать срок 10 дней, затем можно подавать исковое заявление в суд (можете по своему месту жительства). Госпошлина по делам о защите прав потребителей НЕ оплачивается.

Вениамин
Клиент, г. Москва

А вот такой нюанс, страховку продавал сотрудник Сетелем банка, а страховка оформлена в Росгосстарахе, на кого писать ретензию?

Я бы советовала писать однозначно и туда и туда.

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Вам следует написать претензию в страховую
компанию на возврат денежных средств. В течении 5 дней Вам должен
поступить официальный ответ.
В данном случае страхователем выступает Росгосстрах, а банк лишь партнер. Соответственно претензия подается в страховую.
Они однозначно нарушают права потребителя, поэтому закон на Вашей стороне!
Удачи!