Как записать, получить свидетельство о рождении ребенка, рождённого вне брака?

Моя дочь родила ребёнка вне брака. Имеет она права самостоятельно зарегистрировать ребёнка в ЗАГСе. Что делать, если сожитель против, так как он настаивает на признание его отцом ребёнка и грозит добиваться своего права через суд. Подскажите пожайлуста, каким образом можно решить эту проблему. Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Конечно она вправе зарегистрировать своего ребенка в ЗАГсе. Если он рожден вне брака, то сведения об отце записываются с ее слов. В этом случае у нее статус матери-одиночки. Отец ребенка может подать заявление в ЗАГС о добровольном признании отцовства, тогда выдается новое свидетельство о рождении с записью об отце. Если дочь не желает по каким-либо причинам записывать его отцом,

пусть объяснит ему,, что статус матери-одиночки выгоден ей материально, так как

выплачиваются различные пособия, о которых она может узнать в управлении

соцзащиты по месту жительства. Если он будет настаивать, объясните, что в таком случае сразу обратитесь на него суд с иском о взыскании алиментов на ребенка

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, согласно ст. 17. ФЗ Об актах гражданского состояния, в случае,
если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в
запись акта о рождении ребенка вносятся на основании справки о рождении
ребенка, выданной медицинским учреждением.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство
устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией
рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.