Как продать дом без согласия прописанного там отца?

мы проживаем с родителями в собственном доме. дом полностью на маме. Мы хотим продать дом, чтобы купить себе другое жилье, а отцу предоставить какую-то жилплощадь. Возможно, он не согласится добровольно продавать дом. что делать? он не работает, не платит за ком. услуги, пьет.

, наталья, г. Брянск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Если жилье является совместной собственностью Ваших родителей (независимо от того, на кого оно зарегистрировано), то нотариально удостоверенное согласие отца необходимо. Иначе в регистрационной палате сделка не пройдет. Выход только один: убедить отца дать такое согласие. Если жилье является собственностью матери, приобретено ею не в период брака (например, до вступления в брак, в порядке дарения или наследования), то есть не является совместно с отцом нажитым, то согласие отца не потребуется.