Как быть, если ИП не работает с 2014 года и не была закрыта?

Добрый День!Как быть если ИП не работает с 2014 года и не была закрыта?сейчас хотим закрыть, а ПФР прислал штраф

, Сузанна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Скорее всего, ПФР вам прислал не штраф, а сумму взносов, которые необходимо оплатить.

ИП вы можете закрыть в любой момент. Для этого в налоговую по месту жительства нужно подать заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Свидетельство о закрытии ИП вы получите через 5 рабочих дней.

Если вы не можете лично подать документы на закрытие, то отправьте их по почте России ценным письмом с описью вложения. Но при этом заявление Р26001 и копия паспорта должны быть заверены нотариально.

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Для начала лучше ликвидировать ИП чтобы сумма взносов в ПФР не росла. Конечно после ликвидации долг никуда не денется, просто перейдет на физическое лицо.