Имею ли я право потребовать не отгулянный отпуск с последующим увольнением без отработки?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос:я хочу уволиться по собственному желанию и в запасе у меня есть неотгуленный отпуск,имею ли я право потребовать его с последующим увольнением и не отрабатывать две недели?

, Полина, г. Новосибирск
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Да, имеете. В заявлении так и указываете «Прошу предоставить ежегодный отпускс последующим увольнением» (текст примерный).

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
можете но тут — ключевая фраза могут быть — … По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут бытьпредоставлены ему с последующим увольнением работодатель может предоставить а может и нет — выплатив компенсацию за неисп. отпуск...
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Перед прекращением трудового договора работнику могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Для этого работник должен написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Однако предоставление подобного отпуска — право работодателя, а не его обязанность. Соответственно, он может и отклонить такое заявление работника, выплатив компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).