Двигаясь по сквозным проездам парковки, я всегда должен пропускать автомобили?

Здравствуйте! Просьба, дать консультацию по вопросу: Я двигался по сквозному проезду расположенному в паркинге Икеа.Паркинг находится под торговым центром. С прилегающей территории , где расположены парковочные места двигался автомобиль, в момент, когда я проезжал данное место, водитель а/м не притормаживая, начал выезжать на проезжую часть, по которой двигался мой а\м. Произошло ДТП. На место прибыли сотрудники ГИБДД и сказали что я не прав, так как в данном торговом центре действует правило правой руки. На мой вопрос; а как действие правил выезд с парковоных мест? Мне сотрудники ответили что, здесь данное правило не работает, так как подземная территория Икеа вся является зоной парковки и двигаясь по сквозным проездам, я всегда должен пропускать автомобили выезжающие с прилегающих территорий. Ответьте пожалуйста, так ли это?

, Игорь Владимирович, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если я Вас правильно понял, то Вы двигались

по проезжей части парковки между стояночными местами согласно линиям,
указывающим направление движения транспортного средства и непосредственно перед столкновением выехали на
проезжую часть парковки со стояночного места, фактически с прилегающей
территории (стоянки).

Если
не так, то поправьте.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения
участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним
требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, знаков и разметки.

Горизонтальная разметка (линии, стрелы,
надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные
режимы и порядок движения либо содержит иную информацию для участников
дорожного движения.

Двигаясь по территории парковки между рядами
стояночных мест в соответствии с утвержденной схемой организации движения водитель
пользуется преимущественным правом движения, перед теми кто осуществляет выезд
с парковочного места, обозначенного на схеме организации движения на парковке в
соответствии с ГОСТ Р 52289-2004
«Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных
ограждений и направляющих устройств» горизонтальной разметкой (Аналогичная
практика: Решение Челябинского областного суда
от 17 апреля 2014 г. по делу N 7-322/2014)