Прав ли сотрудник паспортного стола, утверждая, что сын - лицо без гражданства?

Здравствуйте! Такой вопрос: ребёнок родился в Израиле, в возрасте 2х месяцев в консульстве посольства России в Израиле с согласия его отца (отец - гражданин Израиля) ребёнку дали российское гражданство. Сейчас возникли проблемы с получением российского паспорта т.к. по словам начальника паспортного стола ребёнок является лицом без гражданства. Подскажите, пожалуйста, пути решения данной проблемы.

, Бэлла, г. Владикавказ
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

В консульских загранучреждениях Российской Федерации гражданство несовершеннолетним, родившимся за пределами Российской Федерации, оформляется в следующих случаях:...всвидетельстве о рождении ребёнка указаны два родителя, при этом один из них является гражданином Российской Федерации и имеет действительный заграничный паспорт, а другой не является гражданином Российской Федерации и является гражданином иностранного государства, что подтверждается соответствующим удостоверяющим личность документом, и при этом ребёнок не является гражданином какого-либо иностранного государства и не имеет оснований для приобретения иного гражданства по рождению, что подтверждается соответствующей справкой полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является родитель-иностранец.

Мне думается, это ваш случай. Если свидетельство о рождении с российским гражданством есть, то проблем с получением паспорта быть не может.

Кроме основных документов, необходимых для получения гражданства, в консульстве у вас должны были запросить документ полномочного органа иностранного государства об отсутствии у ребёнка гражданства этого государства или оснований для его приобретения по рождению.