Вправе ли отключить канализацию в коммуналке?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.живц в коммуналке,пришло объявление,что перекроют канализацию за неуплаты. Неуплата имеется только у 1 комнаты,а в нашей коммнуалке их 3-и и 2 остальные комнаты исправно платят. Подскажите как быть в данной ситуации?сосед соответсвенно не сможет выплатить задолженность

, Ренат, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Отключения канализации для отдельно взятой квартиры, ограничение её предоставления сопряжено с вмешательством либо в общее имущество МКД, либо в индивидуальное имущество собственника любой из квартир. Законом предусмотрена процедура истребования задолженности за предоставленные услуги при недостижении согласия в судебном порядке.

Вмешательству в общее санитарно-техническое оборудование МКД, не предусмотренные его проектом и Правилами и нормами содержания жилья является просто незаконным.