Скажите возможно ли обжаловать решение о несоответствии требованиям?

"2 часть заявки не соответствует требованиям". В данном квартале уже в 3-й раз. Скажите возможно ли обжаловать данное решение? Можно ли ограничиться предупреждением или внесением в РНП на первый раз? или денежные средства будут переведены заказчику аукциона? Какие вообще варианты существуют? Помогите пожалуйста. Просто сумма удержания для нашей фирмы очень внушительная....

, Анна Николаевна, г. Воронеж
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
«2 часть заявки не соответствует требованиям». В данном квартале уже в 3-й раз. Скажите возможно ли обжаловать данное решение? Можно ли ограничиться предупреждением или внесением в РНП на первый раз? или денежные средства будут переведены заказчику аукциона? Какие вообще варианты существуют? Помогите пожалуйста. Просто сумма удержания для нашей фирмы очень внушительная…
Анна Николаевна

Добрый день!
Не понятно- о чём вы говорите. Если Вы участвовали в электронном аукционе и Вы по 2ой части заявок не соответствуете- Вам просто возвращают обеспечение.

при чем тут РНП, если Вы не победитель?

Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п. 27, ст. 44 44-ФЗ денежные средства будут переведены заказчику, но это только если отклонение на одной и той же ЭТП за квартал, альтернатив никаких не предусмотрено, если попали в данную ситуацию, то могу только порекомендовать Вам быть более внимательными в будущем.

27. В случае, если в течение одного квартала на одной электронной площадке в отношении вторых частей трех заявок на участие в электронном аукционе, поданных одним участником такого аукциона, аукционной комиссией приняты решения о несоответствии указанных заявок требованиям, предусмотренным документацией о таком аукционе, по основаниям, установленным пунктом 1 части 6 статьи 69 настоящего Федерального закона (за исключением случаев, если этот участник обжаловал данные решения в соответствии с настоящим Федеральным законом и по результатам обжалования принято решение о необоснованности данных решений), оператор электронной площадки по истечении тридцати дней с даты принятия последнего из данных решений перечисляет заказчику денежные средства, внесенные этим участником в качестве обеспечения последней заявки на счет, который указан заказчиком и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику.

п. 1, ч. 6, ст. 69 44-ФЗ

6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей
требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 — 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;