Как начать отцу платить алименты, если нет решения суда и соглашения?

как начать отцу платить алименты, если нет решения суда? отец официально работает, материальная помощь которую отец оказывает никак не зафиксирована.

, марина, г. Ростов-на-Дону
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Марина, добрый день! Необходимо заключить соглашение об уплате алиментов и удостоверить у нотариуса. И каждый месяц при передаче денег, брать расписку о получении денег. Даже при отсутствии соглашения, но при наличии расписок о том, что деньги передаются в качестве алиментов на содержание ребенка, уже будет доказательством исполнения отцом обязанности по содержанию ребенка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

отец официально работает,
марина

Он может написать заявление в бухгалтерию предприятия о перечислении денег (25% на одного ребёнка, 33% — на двоих детей и 50% -на троих и более) на счёт матери в банке или же перечислять ей деньги почтовыми переводами, с указанием в графе «для письменного сообщения» «алименты за март 2016 года», «алименты за апрель 2016 г.» и т.д. Квитанции следует сохранять.

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!
Заключить нотариально заверенное соглашение