Как поделить совместно нажитое имущество?

Я прожила в гражданском браке 15 лет , за это время было куплено : КВАРТИРА, МАШИНА, ДАЧА в квартире прописана не была , машина и дача оформлена тоже на него сейчас разошлись могу ли я что -то отсудить- ведь приобретали все совместными усилиями ,а он сейчас говорит что все его, подскажите пожалуйста что делать???

  • фото0099
    .jpg
, Людмила, г. Курган
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Я прожила в гражданском браке 15 лет
Людмила

Гражданский брак — это брак, заключенный в органах ЗАГС, в отличие от церковного. Семейное законодательство не признаёт сожительство, и устанавливает, что права и обязанности супругов возникают только в браке, зарегистрированном в ЗАГСе.

СК РФ, Статья 1. Основные начала семейного законодательства

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
за это время было куплено: КВАРТИРА, МАШИНА, ДАЧА в квартире прописана не была, машина и дача оформлена тоже на него сейчас разошлись могу ли я что -то отсудить
Людмила

К Вашим отношениям применимы нормы ГК РФ о совместной собственности.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2.
Имущество может находится в общей собственности с определением доли
каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность)
или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4.
Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или
нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения
его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5.
По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении
согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена
долевая собственность этих лиц.

Вам придётся доказать, что всё имущество приобреталось вместе. Не буду скрывать — это очень трудно, ведь никто не предполагает такого развития событий, и как правило, не «запасается» подтверждающими документами.

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Людмила!

К сожалению, гражданский брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений сожительства. Принадлежность имущества определяется в зависимости от того, на кого из сожителей оно оформлено.

Теоретически, Вы можете обратиться в суд с иском о признании права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела. Для этого Вы должны доказать суду свое «участие» в приобретении конкретного имущества (машины, квартиры, дачи). Например, расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них; платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности; предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры и т.п.

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Совместное проживание, независимо от продолжительности не создает режим совместной собственности супругов. Поэтому данные имущественные отношения регулируются не семейным, а гражданским законодательством. Руководствуясь ГК РФ имущество делится исходя из общей долевой собственности. Это значит, что чем больше денежных средств вы потратили на приобретение имущества, тем больше имущества вы можете получить. Если же вы приобретали имущество для общего пользования, но на личные средства, имущество отойдет вам.