Облагается ли неустойка по ДДУ налогом НДФЛ?

Здравствуйте! Согласно ДДУ срок передачи ключей-4 квартал 2015 года. Застройщик просочил данный срок,никаких информационных писем, за 2 месяца до просрочкм, не присылал, доп.соглашение о переносе сроков заключено не было. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено 30.12.15. При этом 10 января мы получили письмо о завершении строительства (обычное,не заказное), в котором говорилось, что квартиру следует принять в течении 10 дней. Фактически отделка в квартире была готова только 12 марта, т. е. спустя 2 месяца. На осмотре обнаружили ряд замечаний, которые отразили в акте осмотра.Сегодня 2 апреля и застройщик еще не пригласил меня на второй осмотр квартиры. После подписания АЦП нужно будет писать заявление на неустойку, но...судя по первым ответам застройщика насчет неустойки, возникает ряд вопросов: 1- облагается ли неустойка налогом НДФЛ? поскольку на сегодняшний день есть письмо минфина с решением верховного суда РФ от 10.03.2015 № 1-КФ-64, что не облагается НДФЛ. 2- Просрочка считается каждый день следующей за фактическим ненадлежащим исполнением договора? За расчет принимаются календарные дни, включая праздничные и выходные дни ( где это регламентировано?) или рабочие дни? 3- что делать если застройщик готов выплатить только 30% от суммы неустойки +вычесть 13% ндфл, идти в суд? как быстро решаются такие дела? какая статья закона обязывает выплачивать потребителю сумму за каждый день просрочки?

  • 20160402_050408
    .png
  • 20160402_050257
    .png
  • 20160402_050408
    .png
, Наталия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! О неустойке лучше заявлять после того как получены ключи и подписан акт ПП. Неустойка взыскивав тая на основании ст. 6 214-ФЗ О ДДУ за каждый день просрочки вне зависимости от того выходной, рабочий-вы путаете с исчислением процессуальных сроков когда последней день срока приходится на выходной. Взыскивать через суд если не хочет добровольно платить и в этом случае применимы положения закона о защите прав потребителей в части отсутствия госпошлины, подсудности по выбору истц

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пожалуйста прокомментируйте письмо от Застройщика. Насколько его действия правомерно? неустойка облагается налогом НДФЛ или все таки в письме ссылка на старое письмо минфина и руководствоваться нужно новым?

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пожалуйста прокомментируйте письмо от Застройщика. Насколько его действия правомерно? неустойка облагается налогом НДФЛ или все таки в письме ссылка на старое письмо минфина и руководствоваться нужно новым?

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, упоминаемое Вами письмо ФНС России, судя по некоторой информации, отменено или утратило силу.

Во-вторых, в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2015 N 1-КФ-64 указано, что неустойка не облагается 13% налогом на доходы физических лиц.

Руководствуясь изложенным, удержание из неустойки 13% неправомерно на тех основаниях, что, во-первых, 13% НДФЛ взимается ФНС России согласно представленной Вами декларации, во-вторых, согласно указанному Определению Верховного Суда РФ. Руководствоваться надо Определением Верховного Суда.

Да, неустойка взимается за каждый день просрочки в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ (которая на сегодняшний день составляет 11%), согласно ч. 6 ст. 5, ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Да, если Вы не согласны с предложением застройщика и достичь согласия не удалось, то данный вопрос следует разрешить в судебном порядке.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Наталия!

как быстро решаются такие дела?

Районный суд рассматривает дело в течение двух месяцев. Если решение не будет обжаловано, то вступит в силу в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Если на решение будет подана апелляционная жалобы, то апелляционная инстанция рассматривает дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.