Как можно получить справку 2-ндфл?

скажите пожалуйста, супруга уволилась с работы в сентябре 2015. работала в организации в г.липецк, а главный офис находится в г.воронеж. сейчас ей нужна справка 2-ндфл. по устному запросу у руководителя (он обладает правом подписи) только обещания. отправили на его имя заказное письмо с уведомлением с описью вложения. на момент явки почтальона руководителя не было. извещение передали другим работникам. руководитель говорит, что письмо он не получал, сходит на почту. потом его телефон не доступен.

подскажите что делать, куда обращаться? справка нужна для проведения бесплатной операции дочери. спасибо

, Денис, г. Липецк
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если с работодателем не получается, можете попробовать через ИФНС работодателя, предварительно сделайте звонок в налоговую, возможно они смогут помочь.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
подскажите что делать, куда обращаться? справка нужна для проведения бесплатной операции дочери. спасибо

Здравствуйте!

Работодатель обязан выдавать документы, связанные с работой на основании ст .62 ТК РФ.в 3-х дневный срок.

Если не выдает, жалуйтесь в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру..

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки;справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.