Могут ли изъять акции, полученные в наследство?

Я в наследство получу акции Газпром. У меня есть долг перед приставами. Могут ли приставы изъять или арестовать акции в счет погашения?

, Ольга, г. Курган
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Долг у Вас не перед приставами, а перед кем-то кто взыскивает с Вас долг через приставов. Приставы вправе обращать взыскание на имущество должника для погашения долга перед кредитором по исполнительным документам. На акции такое взыскание может быть обращено, даже если права на них перейдут к Вам в порядке наследования. Но это не изъятие акций, а продажа (публичная — аукцион, торги).