Возможен ли регресс от страховой по ДТП?

Здравствуйте! Страховая компания предоставила претензию, и требует добровольного возмещения убытков при ДТП, я виновник, из-за того что я не предоставил страховщику бланк извещения о ДТП в течении 5 рабочих дней, правомерно-ли и могут ли взыскать сумму через суд?

, Евгений Алексеевич, г. Кемерово
Максим Мезенцев
Юрист, г. Липецк

В случае, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось без участия уполномоченных сотрудников полиции, Вы были обязаны направить страховщику экземпляр заполненного бланка извещения в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

В противном случае на основании подп. «ж» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик имеет право предъявить регрессом требование к лицу, причинившему вред.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Евгений Алексеевич! Вы можете, не доводя дело до суда, заключить со страховой компанией письменное соглашение о порядке возмещения задолженности. В ходе переговоров с СК можно договориться о рассрочке или об уменьшении требуемой суммы при условии единовременной выплаты. Страховые компании, как правило, на это соглашаются. Желаю удачи!