На сколько могут лишить права управления авто несовершеннолетнего,если его поймали ДПС?

Здравствуйте.На сколько могут лишить права управления авто несовершеннолетнего,если его поймали ДПС?

, Максим, с. Нерчинский Завод
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Несовершеннолетний не имеет права управления транспортным средством, следовательно, за езду без прав он может быть наказан по статье 12.7. КОАП:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права
управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

Кроме того, собственнику транспортного средства, на котором он будет задержан, тоже грозит штраф по статье 12.7:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

«Лишить права управления» несовершеннолетних нельзя, т.к. такого права у них нет.