Права или нет страховая компания отказывающаяся страховать ТС с использованием КБМ?

Здравствуйте. 30.03.2016 Закончился срок действия полиса ОСАГО. Сегодня мой отец должен был застраховать ТС. Но страховая отказалась применять его КБМ (равен 0.55) к сумме страхования, ссылаясь на то, что собственником являюсь я, а не отец и соответственно они применят мой КБМ который равен 0.7. Мотивировали они это тем, что у них вышло какое то новое указание страховать только по КБМ собственника, а не страхователя. Вопрос, в права ли страховая компания и если нет, то на какие статьи каких законов сослаться при следующем посещении страховой компании?

Уточнение от клиента

Не правильно задан вопрос. Верный вариант: Права или нет страховая компания отказывающаяся страховать ТС с использованием КБМ страхователя, а не собственника?

, Александр, г. Иркутск
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Права или нет страховая компания отказывающаяся страховать ТС с использованием КБМ страхователя, а не собственника?
Александр

Александр, если полис ОСАГО оформляется без ограничения количества лиц, допущенных к управлению, то применяется КБМ собственника ТС:

4. По договору обязательного страхования, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, класс определяется на основании сведений в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего договора обязательного страхования. Класс присваивается собственнику транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования. При отсутствии сведений (ранее заключенных и окончивших свое действие (прекращенных досрочно) договоров) в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, собственнику данного транспортного средства присваивается класс 3.