Как получить компенсацию за 5 и 6 месяцы работы при увольнении по сокращению?

Федеральный госслужащий. Увольнение по сокращению. Последний день работы 11 марта 2016. Что необходимо для получения компенсации за 5 и 6 месяцы и когда можно получить эту компенсацию?

, Ирина мясникова, г. Мурманск
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

ТК РФ, Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

" Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя".

То есть — встать на учет в ЦЗН, и состоять на учете 5 и 6 месяц.