Продажа алкоголя по лицензии вне ресторана

Здравствуйте! У нашего ресторана есть алкогольная лицензия. Можно ли нам продавать алкоголь на территории другого нашего объекта собственности или лицензия действует только на закрепленном объекте?

, Мила Желтова, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Мила.

Ваше предположение верно.

Лицензия действует только на закрепленном объекте — в конкретном ресторане.

Более того, оформляя лицензию на алкоголь для  ресторана, следует помнить, что проданные напитки должны быть распиты непосредственно в самом заведении, а их крепость регламентируется разными разрешениями. Т.е. ресторан не может работать как магазин спиртных напитков.

В зависимости от местоположения помещения различаются требования к площади помещения. Минимальная площадь основного зала  ресторана в Санкт-Петербурге должна быть не менее 50 м. В районах Ленинградской области требования к соискателям лицензии на алкоголь для кафе гораздо мягче.