Полагается ли мне выплата по сокращению штата?

Добрый день! Пришел приказ о сокращении штатной единицы. Интересует выплата компенсации, если я ухожу раньше срока

, Вера, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Пришел приказ о сокращении штатной единицы. Интересует выплата компенсации, если я ухожу раньше срока
Вера

Вера, здравствуйте!

если Вы увольняетесь раньше срока по собственному желанию, то выходное пособие Вам не выплачивается.

если же это желание работодателя с которым Вы согласны, то Вам выплатят дополнительно к выходному пособию компенсацию

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.