Возможно ли взыскать задолженность или нет?

Привожу пример расписки:

Я ФИО "водительские права", беру в управление ХХХХ USD у ФИО деньги на срок 3 месяца, и обязуюсь не превышать 10% убытка от депозита.

В результате этот человек слил почти половину моего депозита, я естественно оставшуюся часть снял, во избежание проблем.

Отсюда вопрос, как я могу взыскать с него эти убытки, т.е. он слил примерно 40% от обещанных 10%. При этом он меня кормит "завтраками" уже примерно 3 месяца, но мое терпение закончилось, вот и хочу выяснить возможно ли взыскать с него это или нет?

, Фёдор, г. Магнитогорск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Федор.

В данном случае денежные средства можно вернуть через суд.

Вам необходимо будет осуществить взыскание денежных средств через суд по ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ — как неосновательное обогащение. Составляете исковое заявление, где указываете обстоятельства дела, прикладываете доказательства и подаете в суд по месту жительства ответчика.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли