Ип со скольки лет

Могу ли я зарегистрировать ИП в 16 лет и что для этого нужно. Буду очень признателен. Спасибо огромное

, Михаил Восколович, г. Новосибирск
Анна Румянцева
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. Определение возраста занятия предпринимательской деятельностью отнесена к законодательству регионов. Как правило, он равен 16 лет. Но при этом Вы должны знать, что при регистрации ИП, Вы становитесь полностью дееспособным, т.е отвечаете за свои действия как совершеннолетний.

Обратитесь в налоговую и получите список необходимых для открытия ИП документов. Возможно попросят письменного согласия родителей.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

В виду того, что Вы являетесь несовершеннолетним, в регистрирующий орган должен быть представлен один из следующих документов:

— нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве ИП;

— копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрирующимся в качестве ИП;

— копия решения органа опеки и попечительства об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве ИП, полностью дееспособным;

— копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве ИП, полностью дееспособным.

При необходимости подготовки пакета документов на регистрацию, обращайтесь:

310-82-96, 8-913-371-51-86.