Как взыскать деньги за обучение, если институт не прошел аккредитацию?

Добрый день! Я учусь на 4-ом курсе государственного института. На моем факультете не продлили аккредитацию. И предлагают перевестись в другой институт с потерей двух лет(на 3тий курс), не давая возможности защитить диплом в своем институте. Какие я имею права, и имею ли право требовать возмещение денег потраченных на обучение? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Вы имеете право перевестись в любой другой вуз по вашему направлению подготовки, без потери курса. Перевод осуществляется на тех же условиях, на которых вы проходите обучение. И ваш вуз вообще не вправе такое предлагать. Если, конечно, речь не идет об узкопрофильных направлениях подготовки, которые есть в двух трех вузах. Вернуть деньги за обучение вы можете, за не оказанные образовательные услуги. За предыдущие годы деньги вернуть вы не можете.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я учусь на 4-ом курсе государственного института. На моем факультете не продлили аккредитацию. И предлагают перевестись в другой институт с потерей двух лет(на 3тий курс), не давая возможности защитить диплом в своем институте. Какие я имею права,
Ирина

Добрый день!

Ирина, вуз, в котором Вы обучаетесь, обязан обеспечить Ваш перевод в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957 (прилагаю).

Учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся с их письменного согласия, а также несовершеннолетних обучающихся с их письменного согласия (далее вместе — обучающиеся) и письменного согласия их родителей (законных представителей).

Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию
на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы
соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность
среднего профессионального образования или специальность, направление
подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения,
основы обучения
(за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).

Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

Требуйте соблюдение своих прав!

Удачи Вам!