Могу ли я получить материнский капитал за рождение третьего (четвертого) ребенка?

Здравствуйте!

У меня четверо детей. Материнский капитал при рождении второго ребенка я оформляла в Екатеринбурге. Там же родился и мой третий ребенок. Материнский капитал на третьего ребенка я не смогла оформить своевременно, т.к. в 2012 соцзащита не имела даже методических указаний по работе с МК (со слов работников районного управления соцзащиты). В 2014-м году наша семья переехала на постоянное жительство в Москву, где и родился мой четвертый малыш.

Старшая дочь (1999 г.р.) от первого брака сейчас постоянно проживает в Екатеринбурге в связи с учебой (до переезда она также проживала со мной), трое сыновей (2009, 2012, 2014 г.р.) от второго брака проживают со мной в Москве. Наша семья зарегистрирована как многодетная семья с тремя детьми (дочь "не считается", так как прописана и учится в другом регионе нашей страны). При оформлении пособий по рождению третьего (а фактически - четвертого) ребенка 2014 г.р. мне сказали в МФЦ Москвы, что МК за третьего ребенка в Москве не выдается. Но и в Екатеринбурге, в силу обстоятельств, я не получила МК за рождение третьего. У меня есть вариант получения материнского капитала?

Оксана

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно материнский капитал установленный законом от 2006 г. выдается только один раз. Узнавайте в соцзащите насчет регионального капитала по месту постоянной прописки.

Оксана
Клиент, г. Москва

Галина, благодарю за быстрый ответ, только у меня сложилось мнение, что Вы не вникли в суть проблемы, а просто ответили на вопрос в заголовке. Я поняла, что вольно обошлась с термином "материнский капитал", и вопрос мой связан с региональным капиталом. По месту постоянной прописки я как раз обращалась и - цитирую свой вопрос - "мне сказали в МФЦ Москвы, что МК за третьего ребенка в Москве не выдается". В Екатеринбурге я, соответственно, уже не прописана. Что-то можно предпринять?

Каждый город ведь принимает свой закон о региональном капитале. По поводу 3-го ребенка вы вправе были обратиться о его назначении в течение 3 лет в тот город где были постоянно зарегистрированы. Если у вас такой закон принят в Екатеринбурге. Но теперь вам откажут из-за пропуска срока давности. Это надо было делать в течение 3 лет с момента рождения ребенка. Пропущен срок исковой давности. Можете пробовать обратиться. В Москве такой закон есть, но ограничен возраст родителей — до 30 лет.