Как правильно передать собственность, чтобы её не забрали за долги?

Добрый день. Мы с мужем не живем вместе уже год. У нас двое детей. Решили развестись. Дом оформлен на 4-ых. У мужа много долгов, хотят забрать его 1/4 доли дома за долги. Как мне лучше спасти эту 1/4 и забрать ее себе при разводе? У него есть еще жил.площадь. Что лучше сделать - оформить куплю-продажу или дарственную? Хотели сделать соглашение путем передачи доли в счет алиментов, нотариус отказала, мол углом детей не накормишь...

, Галина, г. Волгоград
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Галина. Если Ваш муж преследует те же цели, что и Вы, пусть оформляет договор дарения своей доли Вам или детям. Таким образом его право собственности перейдет от него. К тому же не нужно будет уплачивать налог от продажи.

Удачи.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Как вариант, можно составить брачный договор, чтобы не делить совместно нажитое имущество через суд либо вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов на иных условиях. Если при совершении сделки нарушаются права несовершеннолетних, то органы опеки не дадут своего согласия на нее. Риск того, что сделку Росреестр посчитает, совершаемую в отношении себя и откажет в регистрации есть всегда и поэтому играет роль, что указано по поводу прав в документах на ваше имущество .

Юрий Митрошенко
Юрист, г. Москва

Считаю, лучшим вариантом будет подарить долю мужа только детям, т.к. отменить дарение будет намного сложнее, детей будет защищать опека и попечительство. И налоги не нужно платить и сделку можно совершить в один день придя в кадастр.

Кстати, и нотариус не нужен.