Оспаривание наследства после смерти собственника

Добрый день. Есть дом в крыму. У дома один собственник. У этого собственника два наследника - две дочери. Одна из которых проживает с собственником, а другая нет. Выясняется, что собственник переоформил дом на дочь с которой он проживает, не оповещая об этом вторую дочь. В каком виде было переоформление не известно (дарение, вписание в завещание, доверенность на переоформление, и так далее...). Вопрос: существует ли возможность заявить дочери свои требования на наследство после смерти бывшего собственника, при этом оспорить в суде решение собственника переоформить этом дом на одну из дочерей? и при какой ситуации переоформления (дарение, вписание в завещание, доверенность на переоформление, и так далее...) возможно такое оспаривание и заявления своих прав на дом? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

Выясняется, что собственник переоформил дом на дочь с которой он проживает, не оповещая об этом вторую дочь… Алексей, г. Москва

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и не ставя никого в известность.

ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

при какой ситуации переоформления (дарение, вписание в завещание, доверенность на переоформление, и так далее...) возможно такое оспаривание и заявления своих прав на дом
Алексей

Оспорить право собственника распоряжаться своим имуществом можно только по основаниям, указанным в ГК РФ как основания для признания сделок недействительными. Это — недееспособность собственника, а также совершение им сделки под влиянием обмана, угрозы и т.д. Если таких оснований нет — оспорить волю умершего не получится.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Оспаривание наследства после смерти собственника Добрый день. Есть дом в крыму. У дома один собственник. У этого собственника два наследника — две дочери. Одна из которых проживает с собственником, а другая нет. Выясняется, что собственник переоформил дом на дочь с которой он проживает, не оповещая об этом вторую дочь. В каком виде было переоформление не известно (дарение, вписание в завещание, доверенность на переоформление, и так далее...). Вопрос: существует ли возможность заявить дочери свои требования на наследство после смерти бывшего собственника, при этом оспорить в суде решение собственника переоформить этом дом на одну из дочерей? и при какой ситуации переоформления (дарение, вписание в завещание, доверенность на переоформление, и так далее...) возможно такое оспаривание и заявления своих прав на дом? Спасибо!
Алексей

Это возможно, но могут пройти все сроки. Причем не важно, дарение или купля-продажа — нужны будут основания для оспаривания. Например, есть такие

1. дом был куплен родителями в период брака и отец уже умер. В этом случае сделку оспаривать нужно уже сейчас второму ребенку, доказав что он принимал наследство после смерти отца

2. После смерти любое основание для оспаривания сделки — ст. 177, 178, 179 ГК РФ. Иногда мнимость сделки — 170 ГК РФ, но сложно доказать. Иногда заключается договор купли-продажи, а деньги не переданы.

Так что нужно думать над вашим конкретным случаем, а не обсуждать можно ли. Можно, если будет основания