Арендодатель поднял квартплату, не отдав деньги, потраченные на ремонт её квартиры

Составлен договор аренды квартиры на 1 год на ежемесячный платеж 1500 грн + свет, вода, телефон, и 50% отопления в зимнее время. В устной форме было договорено о ремонте квартиры на сумму 3000 грн в счет хозяйки и проживания 2-х месяцев так как роботу и материалы оплачивал арендатор. Но когда приступили к ремонту выяснилось что 3000 грн на ремонт мало, а квартиру уже подготовили к ремонту (убрали старые обои и т.д). Диваться было не куда, потратил я 9000 грн на ремонт конечно же перед этим я звонил хазяйке что на ремонт выйдет больше денег и предложил ей такой выход: (что бы вы не сидели долго без денег я буду платить только 50% за квартиру, а 50% будем списывать заремонт) она согласилась. Но спустя 7 месяцев она пришла и говорить что поднимает кварт плату до 2200 грн, при том что она мне за ремонт еще денег не отдала. У меня еще имеется расписка что она взяла чеки на сумму ремонта. Подскажите как быть в этой ситуации.

, Виталий, Днепропетровск
Вероника Гамова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо смотреть договор. Вообще подъем арендной платы — нормально.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Здесь консультируют по законодательству РФ.