Как я могу отказаться от замещения без последствия увольнения?

Я работаю ведущим специалистом отдела кадров. Меня заставляют замещать на время отпуска секретаря организации. Это совершенно другой функционал мне никогда ранее незнакомый,соглашаттся я на такое замещение не хочу. Подскажите как я могу отказаться от данного замещения без последствия увольнения?

, Татьяна, г. Ставрополь
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Дополнительная работа может быть поручена работнику только с его письменного согласия (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). При этом заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, а также издается приказ, в которых отражаются:

— совмещаемая работником профессия (должность), дополнительный объем работы;
— размер доплаты в процентном отношении или абсолютном размере;
— срок выполнения дополнительной работы.

Если работник не освобожден от основной работы, то ему производится доплата, что установлено ч. 1 ст. 151 ТК РФ.