Положена ли пенсия по потере кормильца студенту?

Дочь в 19 лет закончила школу. И этим же летом поступила в ВУЗ. В период поступления у неё умирает отец. До смерти отца дочь находилась у него на иждивении. Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии по потере кормильца на период её обучения в ВУЗе на очном отделении, мотивируя тем, что в период между датой смерти отца (26 июля) и приказом о зачислении (20 августа) она была трудоспособна. А как же она могла работать в этот период, если шло само поступление. Тем более, что ВУЗ в другом регионе.

, Макарова Нина Алексеевна,
Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Нина Алексеевна!

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются с том числе дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чемдо достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Таким образом, если есть документально подтвержденные сведения о том, что Ваша дочь обучается по очной форме в организации, осуществляющей образовательную деятельность — отказали Вам неправомерно.

Если у Вас есть официальный отказ о назначении пенсии, то суд предпишет назначить пенсию с учетом даты подачи документов.