Как оформить статус беженца гражданке Украины?

здравствуйте,подскажите пожалуйста я украинка хочу переехать жить в россию что мне нужно для того что б получить статус беженца я одинокая мать имею 2 детей 5 лет и 11 лет,что я должна сделать первым и куда обратиться

, виктория, г. Великий Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

я украинка хочу переехать жить в россию что мне нужно для того что б получить статус беженца
виктория

А у Вас есть основания опасаться за свою жизнь?

Беженцем, согласно действующему законодательству, признается лицо,
которое не является гражданином РФ и, в силу опасений стать жертвой
преследований по мотивам расовой принадлежности, вероисповедания,
политических убеждений и т. д., находится вне страны гражданской
принадлежности и по объективным причинам не может (не хочет)
воспользоваться защитой своей страны; или же лицо, которое не имеет
определенного гражданства и, находясь вне страны своего постоянного
пребывания, не может или не хочет вернуться туда вследствие опасений
преследования.

Статус беженца из Украины обычно присваивается тем лицам, у кого есть
обоснованные предположения, что его действительно могут преследовать.

А обратиться Вы должны в консульство России на Украине, поскольку Вы ещё из Украины не выехали"