Обманули при устройстве на работу. Взяли деньги на оформление медкнижки

Здравствуйте! Незнаю сто делать....попала на машенников! Вычитала объявление в интернете о работе, созвонились. Пришла в положенное время на собеседование. Рассказывала она мне все так уверенно что я поверила. Сняли копию трудовой и паспорта.... И взяли деньги на оформления медкнижки. Сказали перезвоните через два дня.... И действительно перезвонили. Сказали что какие то проблемы с комиссией и еще надо подождать..... Вроде когда я пришла в офис через две недели там уже никого не было и телефоны отключены. Что мне делать? Как вернуть деньги?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Увы, вы даже не в курсе, кто вас обманул. Можно попробовать написать заявление в полицию, но вероятность того, что возбудят уголовное дело по признакам мошенничества крайне мала.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор есть.....но я думаю это уже вряд ли поможет.

Это поможет. Там должен отражаться ОГРН компании, по нему можно найти реквизиты в на сайте egrul.nalog.ru в этом случае можно предъявить претензию о возврате денежных средств по адресу места нахождения компании и обратиться в суд за защитой права. Но это только в том случае, если они существуют не формально, а в действительности.

Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Полностью соглашусь с Александром.

Вам необходимо знать конкретно, кто Вас обманул. Иначе что Вы будете указывать в заявлении в полицию.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня есть договор заключенный с ними....но я думаю это вряд ли поможет .