Правомерно ли сокращают отпуск за вредность на 7 календарных дней?

Работаю анестезиологом-реаниматологом. После проведения аттестации условий труда,сокращают отпуск за вредность на 7 календарных дней,мотивируя это тем,что вредности стало меньше.Законно ли это?

, Николай, г. Рубцовск
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

По результатам специальной проверки условий труда работодатель действительно может установить степень вредности условий труда (ст. 3 ФЗ «О специальной оценке условий труда») и на основе полученных результатов изменить продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, но в любом случае данный отпуск не может быть менее 7 календарных дней (ст. 117 ТК РФ).