Каковы шансы на расторжение ипотечного договора и прекращении отношений по ДДУ?

Добрый день, в 2014 году находясь в составе полноценной многодетной семьи, со взглядом на будущее взяли ипотеку на ДДУ в СК Мортон, на аппартаменты, которые должны были сдать в 2015 году.

Летом 2015 погибли жена и ребенок, Теперь я один...Зарплату урезали, вообщем стало трудновато.

Я обратился в ВТБ24 на рефенансирование. Платил по 38 на 10 лет, затем получилось по 25(из 21 только проценты) на 30 лет(((.

Срок сдачи .. говорят не раньше 2017.

Слышал про переуступку, но не совсем понимаю что это, и скем она решается.

Вообщем хочу как то прекратить ДДУ, продав или отдав объект банку??? чтобы банк забрал часть кредитных денег, которые я должен и остаток вернули.

, Александр, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Каковы шансы на расторжение ипотечного договора и прекращении отношений по ДДУ Добрый день, в 2014 году находясь в составе полноценной многодетной семьи, со взглядом на будущее взяли ипотеку на ДДУ в СК Мортон, на аппартаменты, которые должны были сдать в 2015 году. Летом 2015 погибли жена и ребенок, Теперь я один… Зарплату урезали, вообщем стало трудновато. Я обратился в ВТБ24 на рефенансирование. Платил по 38 на 10 лет, затем получилось по 25(из 21 только проценты) на 30 лет(((. Срок сдачи… говорят не раньше 2017. Слышал про переуступку, но не совсем понимаю что это, и скем она решается. Вообщем хочу как то прекратить ДДУ, продав или отдав объект банку??? чтобы банк забрал часть кредитных денег, которые я должен и остаток вернули.
Александр

У вас есть два варианта

1. найти покупателя, который заплатит банку и оформит переуступку на апартаменты, вам остаток на руки

2. Не платить по кредиту — пустят с торгов — это плохой вариант, так как еще пени и расходы на все.

Лучше продумать первый вариант и можете спросить у застройщика

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

День добрый!

ДДУ в СК Мортон, на аппартаменты, которые должны были сдать в 2015 году.
Александр
Срок сдачи… говорят не раньше 2017
Александр

Вы можете расторгнуть договор.

ст. 9 214-фз Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

+ поскольку просрочка уже пошла, можно требовать неустойки, а проценты по ипотеке можно списать на убытки и возместить с застройщика в судебном порядке.

С уважением, Сергей П.

Готов оказать полное содействие!

Виталий Наумов
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Вы действительно имеете право отказаться от договора участия в строительстве в одностороннем порядке (расторгнуть договор) и взыскать уплаченную сумму с застройщика плюс % с момента уплаты средств до их возврата.

Кроме этого Вы имеете право требовать от застройщика возмещения убытков в размере уплаченных Вами процентов по ипотеке. И штраф 50 % от взысканной денежной суммы при отказе застройщиком добровольно выполнить требования.

До обращения в суд Вам необходимо направить застройщику уведомление об отказе от договора и требование возврата денежных средств.

Буду рад помочь Вам!