Как оформить страховое свидетельство государственного пенсионного страхования?

здравствуйте, я гражданин Казахстана, собираюсь ехать работать в Россию и для трудоустройства мне необходимо страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Как и где мне его сделать?

, Евгений,
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

СНИЛС для иностранных граждан

В соответствии с
законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» иностранный гражданин или
лицо без гражданства, которое временно находится на территории России, может
стать участником системы обязательного пенсионного страховании (претендовать на
получение СНИЛС) при одновременном соблюдении 2 условий:

Гражданин не относится к
разряду высококвалифицированных специалистов, признанных таковыми в
соответствии с положениями закона «О правовом положении иностранных
граждан в РФ».

У гражданина заключен
трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на
срок не менее 6 месяцев.

Получение СНИЛС иностранному гражданину

Система по
оформлению СНИЛС для иностранных граждан работает с 2012 г. Теперь отчисление
взносов в Пенсионный фонд за эту категорию работников – не право, а обязанность
работодателя.

Итак, давайте
подробнее рассмотрим процедуру получения СНИЛС иностранному гражданину.

Работодатель
предоставляет в органы Пенсионного фондаанкету застрахованного
лица по форме № АДВ-1, которая заполняется застрахованным лицом и «скрепляется»
его подписью.

Анкета должна
быть заполнена в соответствии с документом, удостоверяющим личность
иностранного гражданина. Но на практике может возникнуть ситуация, когда данный
документ написан на иностранном языке.

Выход очень прост: необходима нотариально заверенная копия перевода бумаги на
русский язык, на основании чего и будет заполнена анкета.

Кроме анкеты
необходимо представить еще и опись передаваемых документов по форме АДВ-6-1.

Ответственность за
все документы, предоставленные в Пенсионный фонд, несет работодатель. Более
того, у работника организации, который ответственен за направление документов,
должна быть доверенность от руководителя организации на право осуществлять
такие действия.

Сроки подачи документов и получения СНИЛС

Работодатель в
течение 2 недель со дня трудоустройства иностранного гражданина должен подать
соответствующие документы в Пенсионный фонд.

Пенсионный фонд
подготавливает страховое пенсионное свидетельство с уникальным номером СНИЛС
для иностранного работника в течение 3 недель со дня поступления документов.

Работодатель в
течение 1 недели после получения должен передать страховое свидетельство
работнику, а тот после проверки всех данных должен подписатьведомость по
форме АДИ-5, которая возвращается работодателем в Пенсионный фонд.

Если до получения
СНИЛС работник уволился, то работодатель должен оповестить его о том, что
документ готов, и направить по почте письмо с просьбой явиться за получением
СНИЛС. Все время, пока от работника нет ответа, документ хранится в его личном
деле.

Оформление иностранным гражданином СНИЛС самостоятельно

Иностранный
гражданин может получить СНИЛС самостоятельно, обратившись в подразделение
Пенсионного фонда по месту временной регистрации или постоянного проживания.
При себе в обязательном порядке необходимо иметь документ, удостоверяющий
личность.

Если этот документ
составлен на иностранном языке, то вам может понадобиться нотариально
заверенная копия с переводом на русский язык.

Срок изготовления
СНИЛС – не больше 2 недель. Иностранный гражданин забирает его в том же
подразделении Пенсионного фонда.

Имеет ли право иностранный работник на получение пенсии в
будущем?

Согласно закону «О
трудовых пенсиях в РФ», трудовая пенсия – это ежемесячная денежная выплата,
которая назначается в качестве компенсации трудового или иного дохода
застрахованным лицам.

Статья 7 закона «Об
обязательном пенсионном страховании» говорит о том, что к категории
застрахованных относятся лица, зарегистрированные в системе обязательного
пенсионного страхования. Если иностранный гражданин получит СНИЛС, то он также
будет относиться к числу застрахованных.

Соответственно, при
наступлении одного из страховых случаев, будь то инвалидность, потеря кормильца
или достижение пенсионного возраста, иностранный гражданин также будет иметь
право на начисление ему пенсии.

Но! Статья 7 закона
о трудовых пенсиях подчеркивает, что право на трудовые пенсии наравне с
гражданами РФ имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно
проживающие на территории России (за исключением случаев, которые могут быть
установлены законодательством или международным договором).

То есть, иностранный
гражданин должен не только иметь СНИЛС, но и подтвердить свою «связь» с РФ,
которая выражается в факте постоянного проживания на территории РФ.
Подтверждением этого факта может являться вид на жительство, имеющийся у
иностранца; или же этот факт подтверждается в судебном порядке.

Все остальные
требования, установленные пенсионным законодательством, аналогичны и для
граждан РФ, и для иностранных граждан.

Новшества законодательства

Законодатель с 2015
года ввел расширенный перечень категорий иностранцев, которым будет необходимо
зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования, то есть
получить СНИЛС.

К категории
получателей СНИЛС теперь относятся все иностранные граждане и лица без
гражданства, временно находящиеся на территории РФ, независимо от срока их
работы. А работодатель обязан с первого дня трудоустройства платить за таких
работников отчисления в Пенсионный фонд.