Какой порядок предоставления отгулов военнослужащему офицеру?

Добрый день .Каков порядок предоставления отгулов военнослужащему офицеру за командировку?Как их рассчитывать? длительность командировки-2 месяца

, Мария, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Правовые акты:

Федеральный закон №76-ФЗ от 27 мая 1998
г. «О статусе военнослужащих» (ст.11)

Указ
Президента РФ №1237 от 16 сентября 1999 г. «Вопросы
прохождения военной службы» (Приложение 2)

Приказ Минобороны РФ №350 от 30 сентября 2002
г. «Об организации прохождения военной службы
офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской
Федерации» (п.19, Приложение 8)

Приказ Министра Обороны РФ № 492 от 10 ноября 1998 г. «Об
утверждении перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения
общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих»

Приказ МО РФ №80 от 14 февраля 2010 г. «О
порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации,
проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо
предоставления дополнительных суток отдыха»

Как
изложено в законе «О статусе военнослужащих» Общая продолжительность
еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту,
не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего
времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации. Соответственно, если военнослужащий привлекается к
исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности
еженедельного служебного времени, то это компенсируется отдыхом соответствующий
продолжительности в другие дни недели. В случае невозможности такой компенсации
это время суммируется и по желанию военнослужащего может быть присоединено к
основному отпуску военнослужащего (но не более чем 30 суток).

Важной
особенностью при учете переработки является возможность привлечения
военнослужащих к мероприятиям, которые проводятся при необходимости без ограничения
общей продолжительности еженедельного служебного времени. Список этих
мероприятий изложен в Приказе Министра Обороны РФ № 492 от 10 ноября 1998 г.
Если военнослужащий привлекается к этим мероприятиям, то переработка
рассчитывается из соотношения – за 3 суток привлечения к названным мероприятиям
2 суток отдыха. По желанию военнослужащего сутки отдыха могут заменяться
денежной компенсацией. Присоединять отгула к основному отпуску в
В марте этого года МинОбороны подписал приказ №80 от 14 февраля
2010 г. В приказе установлена та самая денежная компенсация, которая
рассчитывается делением суммы оклада по должности и по званию на 30 и
умножением на количество компенсируемых суток.